Протиодействие идеологии терроризма

Протиодействие идеологии терроризма

Антитеррористическая защищенность, противодействие терроризму и экстремизму

нтитеррорисская и экстремизму
Обучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в
ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Одним из направлений работы школы
является обучение должностных лиц и школьников вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а так же организация деятельности по профилактике экстремизма.

Антитеррористическая безопасность и профилактика молодежного экстремизма обеспечивается за счет создания необходимых условий и проведения организационных мероприятий в т.ч.

1. Наличия телефона, наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопки.
2. Осуществления охраны школы штатными сторожами и охранниками.
3. Организации выдачи / сдачи ключей от учебных помещений (с отметкой в специальном журнале).
4. Прихода работников школы на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.
5. Недопущения на территорию и в здание школы посторонних лиц.

6. Проведения совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
7. Взаимодействия школы с родительской общественностью, правоохранительными органами и другими службами.

Методические материалы и рекомендации

• Методические рекомендации по планированию и информационному сопровождению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы
•
Брошюра «ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожать терроризм»
 •
Методические рекомендации по внедрению программ психолого-педагогического сопровождения детей из семей участников религиозно-экстремистских объединений и псевдорелигиозных сект деструктивной направленности (для руководителей образовательных организаций, педагогов, психологов, социальных педагогов)

Электронная приемная

Вы можете обратиться к  администрации школы. Ответ будет отправлен Вам на электронную почту.

Просьба максимально подробно изложить суть обращения.

Обращение не принимается к рассмотрению, если:

• в нем содержится нецензурная лексика, оскорбительные выражения;

• указан неполный или недостоверный электронный адрес;

• в нем содержится любая реклама;

• обращение не содержит конкретных заявлений, жалоб, предложений.

Контактная информация учредителя:

227-45-00, Департамент образования мэрии города Новосибирска

232-26-02, телефон "прямой линии" Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области для обеспечения возможности оперативного информирования о коррупционных действиях

Противодействие идеологии терроризма

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35- ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О продиводействии терроризму"

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114- ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный список экстремистских материалов

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими

Методические рекомендации по профилактике терроризма в молодежной среде

НЦПТИ.рф

Федеральная служба безопасности РФ

Наука и образование против террора

Брошюра "Страшная сказка "ИГИЛ" подготовлено Общественной палатой Российской Федерации при консультационной поддержке Антитеррористического центра государств-участников СНГ.

Регламенты образовательной организации

Куда обратиться