Социальное партнерство

Социальное партнерство

Социальное партнерство – система взаимоотношений между предприятиями, организациями, представителями общественных организаций, органами власти муниципального образования, направленная на обеспечение согласования интересов по любым вопросам регулирования отношений. Сторонами социального партнерства являются представители предприятий и организаций,  органы местного самоуправления и государственной власти. Механизм реализации партнерства в общеобразовательном учреждении – трехсторонний (двухсторонний) договор, соглашение. Договор, соглашение – правовые акты, устанавливающие  общие принципы регулирования отношений.

Расположение образовательного учреждения предоставляет возможность тесного взаимодействия с другими образовательными учреждениями, культурными центрами города и учреждениями дополнительного образования,  позволяют обеспечивать функционирование и развитие МБОУ СОШ №121 «Академическая», предоставляя в достаточной степени удовлетворение образовательных, интеллектуальных, спортивных и эстетических потребностей обучающихся.

Цели и  задачи  социального партнерства:

-вовлечение социума и общественности в процессы принятия решений, связанных с развитием образования;

-обеспечение взаимодействия с семьей;

-сотрудничество с   учреждениями дополнительного образования;

-привлечение учащихся, учителей, родителей  к изучению истории родного края;

-воспитание уважительного, бережного отношения к традициям и истории старшего поколения; необходимость сохранения и развития традиций;

-содействие развитию социализации и воспитанию творческой личности

-удовлетворение образовательных потребностей социума;

-содействие в реализации социально значимых инициатив и программ на муниципальном уровне

Принципами  социального партнерства  выступают:

-равноправие сторон;

-уважение и учет интересов сторон;

-заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

-соблюдение сторонами и их представителями законодательства и иных нормативных правовых актов;

-полномочность представителей сторон;

-свобода выбора при обсуждении любых вопросов;

-добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

-реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

-обязательность выполнения договоров, соглашений;

-контроль за выполнением принятых договоров, соглашений;

-ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине договоров, соглашений.